当前位置:首页 基金

以房产对外投资是否视同销售缴纳所得税

发布时间:2020-11-13

  问:我公司有一处房产,账面原值1050万元,已计提折旧400万元,现将该房产对全资子公司投资(该子公司与我公司为同一控制),经评估该房产作价4000万元。子公司账列固定资产4000万元,我公司账列长期投资4000万元,同时将评估增值部分按会计准则的要求计入资本公积。
  
  依据《企业所得税法实施条例》第二十五条中视同销售的相关规定,并未提到将货物、财产、劳务用于对外投资需视同销售,而依据相关会计准则,我公司在合并子公司的会计报表时,上述评估增值会抵减而是不存在。
  
  请问是否在同一控制下的投资评估增值可以不需要视同销售,而缴纳企业所得税?
  
  答:1、《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。
  
  (六)其他改变资产所有权属的用途。
  
  第三条规定,企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。
  
  2、《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(国税函[2010]148号)第三条有关企业所得税纳税申报口径规定:  
  (八)企业处置资产确认问题。《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第三条规定,企业处置外购资产按购入时的价格确定销售收入,是指企业处置该项资产不是以销售为目的,而是具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后一般在一个纳税年度内处置。
  
  3、《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。  
  《企业所得税法实施条例》第十二条规定,企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。
  
  企业所得税法第六条所称企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。
  
  第十三条规定,企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。
  
  前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。
  
  根据上述规定,贵公司以房产对全资子公司投资,房产产权由贵公司转到全资子公司,因资产所有权属已经发生改变(该子公司与贵公司虽为同一控制,但属于两个独立的法人单位,企业所得税单独申报纳税),该房产应做视同销售,按照公允价值即4000万元确定收入额。

视同销售关联:
1.视同销售在所得税和增值税方面的区别分析
2.
所得税视同销售财税政策分析
3.
增值税视同销售财税政策分析
4.
增值税视同销售会计处理探讨
5.
增值税视同销售货物行为的分类及其会计处理
6.
视同销售处理会计与税法的区别
7.
视同销售税收政策专题 

 

上一篇: 厦科联[2014]48号 厦门市科学技术局厦门市财政局厦门市国家税务局厦门市地方税务局关于厦门市2014年第二批高新技术企业更名的通知
下一篇: 安置残疾人员就业申报加计扣除注意政策细节 财税[2009]70号

Copyright © 2012-2020(finance.trensai.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!