当前位置:首页 融资

无偿使用房产,使用方缴纳房产税

发布时间:2020-11-13

甲企业将自有的部分厂房无偿提供给该企业老板兄弟的乙企业使用。该房产原值550万元,房产税按原值的30%扣除;土地使用面积3000平方米,当地土地使用税税额每平方米5元。该厂房的房产税和城镇土地使用税由哪家企业缴纳?

财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。《国家税务局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行法规〉的通知》(国税地〔1988〕15号)第四条明确,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。

根据上述规定,该房产属于无租使用,房产税应由使用单位即乙企业依照房产余值代缴房产税,应缴房产税=550×(1-30%)×1.2%=4.62(万元)。城镇土地使用税应由拥有土地使用权的企业即甲企业缴纳,城镇土地使用税=3000×5=15000(元)。如果甲企业不在土地所在地,则由实际使用人纳税。

相关问题——
无偿使用他人房产应代缴房产税
某地税局在对企业进行纳税辅导时发现,某单位一直无偿使用另一家企业的房屋。税务人员告知该企业要缴纳房产税。
问:此笔税款是否应该缴纳?

答:《房产税暂行条例》第二条规定:房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。该单位认为自己不拥有房屋产权,因此不应该缴纳房产税。

但是,根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财政部、国家税务总局[1986]财税地字第008号)中“纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代缴房产税”的规定,该企业无租使用其他单位的房产,应该代缴房产税。

单位无偿使用法人的房屋用于经营 房产税如何缴纳?
问:单位无偿使用法人的房屋用于经营,房产税如何缴纳?

答:北京市地方税务局关于印发《房产税、城镇土地使用税减免税审批工作操作规程》的通知京地税地[2001]683号)规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门,免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代缴纳房产税。

上一篇: 深国税发[2002]21号 转发国家税务总局关于加强商贸企业增值税纳税评估工作的通知
下一篇: 衡阳市地方税务局公告2018年第1号 衡阳市地方税务局关于规范房地产开发经营企业和建筑安装企业个人所得税代扣代缴管理的公告

Copyright © 2012-2020(finance.trensai.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!