当前位置:首页 外汇资讯

企业发放的现金补助可以作为费用在税前扣除吗?

发布时间:2020-09-28

冬季取暖补贴、防暑降温费、职工劳保护费限额标准是多少?如已发实物或有集体供暖,再按标准发放现金是否应调增应纳税所得额?

国家税务总局《关于职工冬季取暖补贴等税前扣除问题的批复》(国税函发[1996]673号)第一条规定:“企业职工冬季取暖补贴,职工防暑降温费,职工劳动保护费等支出,税法规定允许扣除。但由于各地、各行业、各企业的情况不同,目前在税法中规定全国统一适用的扣除标准尚有困难,因此,原则上允许企业据实扣除。为防止企业以这些费用为名,随意加大扣除费用,省级税务机关可根据当地实际情况,确定上述费用税前扣除的最高限额,并报国家税务总局备案,企业发生上述费用可在限额内据实扣除。税务机关要加强对以上费用合理性、真实性的审核”。根据以上规定,您可以向当地主管税务机关咨询。

  另外,根据《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第五十四条规定:“纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,可以扣除。劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生的支出”。由以上规定可知,以发放现金的形式支出劳动保护等费用,不允许在企业所得税前扣除,如已经发放并作为费用列支的,应当调增应纳税所得额。
上一篇: 财办税[2015]65号 财政部、国家税务总局、国家发改委关于开展节能节水环境保护专用设备企业所得税优惠政策执行情况调研等有关工作的通知
下一篇: 财会[2017]25号 财政部关于印发《政府会计制度——行政事业单位会计科目和报表》的通知

Copyright © 2012-2020(finance.trensai.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!